Если на конец года будет 35 дней отпуска, могу я их все 35 взять перед больничным по беременности. Больничный с 19.08

Добрый день. Могу ли я перед больничным по беременности взять весь неиспользованный отпуск за 2020 г. и есть ещё остаток за 2019 г. Итого на конец 2020 будет 35 дней. Могу я взять сразу все 35 дней. Больничный по беременности с 19.08.2020.

, Надежда, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом есть еще нормы ст.ст. 124, 125 ТК РФ, на основании которых у Вас должны были получить согласие на разделение отпуска на части и перенесение остатка отпуска на следующий рабочий год.

Однако, хочу обратить Ваше внимание, что неправильно говорить об отпуске за 2019 или 2020 год, потому что отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален и состоит из 12  месяцев периодов, включаемых в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ).