Должны ли собственники многоквартирного дома собирать подписи жильцов на замену аварийного козырька

Добрый день!

Не могли бы Вы подсказать, пожалуйста.

В многоквартирном доме козырек над подъездом в аварийном состоянии. УК это признала и подтвердила его демонтаж и установку небольшого козырька только над дверью подъезда. А установка полноценного козырька может быть установлена только после того, как 51 % жильцов всего дома даст свое согласие. Жители подъезда, где нужно заменить козырек, должны сами собирать подписи. Это действительно так, что мы сами должны это делать или это работа УК?

Еще один вопрос. Если в подъезде нужно проводить ремонт как покраска стен, замена окон и ремонт стен от протечки из-за козырька, то и это нужно только через собрание собственников?

Заранее большое спасибо!

, юлия, г. Волжский
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Все имущество многоквартирного дома, за исключением квартир и иных помещений, находящихся в частной собственности (лестницы, лифты, подъезды, крыши, фасады и др.), в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса, принадлежит собственникам помещений в данном доме на праве общей долевой собственности (общее имущество в многоквартирном доме).

Решение о необходимости проведения текущего ремонта в помещениях общего пользования (ремонт стен, замена окон в подъезде, ремонт козырька) может быть принято только на общем собрании собственников жилья (п. 4.1. ст. 44 Жилищного кодекса РФ).

Согласно п. 6 ст. 45 собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. То есть для проведения собрания Вам необходимо найти единомышленников. Чтобы понять какое количество единомышленников вам нужно найти, нужно понимать общее количество голосов. В управляющей организации вы можете ознакомиться с реестром собственников помещений, который управляющая обязана вести в соответствии с действующим законодательством.

В обращении о проведении общего собрания собственников обязательно должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.

Такое обращение должно быть подписано всеми лицами, подающими обращение. Один экземпляр передается в управляющую организацию, на другом уполномоченное лицо должно расписаться в получении с указанием даты вручения. Более надежным способом передачи такого обращения будет направление его на юридический адрес управляющей организации ценными письмом с описью вложения и с уведомлением о доставке или передача курьерской службой.

Управляющая организация должна провести собрание не позднее 45 дней с момента получения такого обращения (дату вручения можно проверить по почтовому идентификатору),  и не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме.

Также общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания Вы можете предложить включение интересующих Вас вопросов.

Имейте ввиду, что все расходы на содержание общего имущества несут сами собственники помещений (ст. 39 Жилищного кодекса РФ)  То есть для проведения указанных вами работ собственники должны будут собрать дополнительные денежные средства.

юлия
Клиент, г. Волжский

Большое Вам спасибо! Вы так точно написали мне ответ.