Возможно ли подать иск на пенсионный фонд

Я являюсь пенсионером, Мы, семья из двух человек, супруга домохозяйка и моя пенсия на сегодняшний день является единственным доходом. Пенсионный фонд уже более недели не перечисляет мне пенсию, у нас большие кредитные обязательства, которые мы гасим именно пенсией. Срок погашения кредитов уже прошел, пришлось занимать деньги на их погашение. Хочу подать иск в суд и наказать виновных в этом вопросе, а так же на компенсацию морального ущерба в денежном эквиваленте. Правомерно ли это? Спасибо.

, Борис Ярошевич, г. Владивосток
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Борис.

Сначала нужно подать жалобу в сам ПФР – руководству вашего отделения, где и возникла проблема. Укажите суть проблемы, следствие задержки выплат, доказательство просрочки кредита, возможно выплат каких то пени за просрочку, и т.д. Требуйте наказать виновное должностное лицо.

Если пришел отказ, неудовлетворительный результат или жалобу проигнорировали, ее следует отправить еще раз – уже в региональное ведомство. При этом к жалобе прикладывается копия первого отказа ПФР и другие доказательства дополнительного правонарушения.
Если не сработало и это, и вам прислали формальную отписку, можно направить жалобу еще и в прокуратуру.
Дальше либо сама прокуратура, либо вы в ответ на еще и ее бездействие или отказ, передают дело в суд.

О передаче дел в суд нужно оповестить ПФР, без этого заявление могут тоже не принять. Для этого после очередного отказа в отделение ПФР направляется финальное письмо-жалоба с требованием урегулировать вопрос в определенный законом срок, и последствия невыполнения этого требования – передача дел в судебные инстанции.

Этот путь достаточно долгий, потому что государство дает любым компаниям и органам целых 30 дней на рассмотрение вашего обращения.

Поэтому нередки случаи, когда подача иска сразу же следует за правонарушением. Они тоже имеют шансы на успех, но еще и вероятность, что суд откажет в рассмотрении дела и все-таки направит вас разбираться в досудебном порядке.

В заявлении в суд к требованиям о привлечении должностного лица к ответственности, требования о возмещении морального вреда, а так же проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.

Борис Ярошевич
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое! Более чем исчерпывающе.