Жилищный кредит

Здравствуйте если мой бывший муж созаемщик по жилищнему кредиту могу ли я на него подать в суд чтобы он выплачивал половину долга? При этом я замужем уже за другим и он выкупил у моего бывшего мужа долю в доме?

, Анна Конохович, с. Абатское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать половину выплаченного вами после развода либо после начала раздельного проживания в порядке регресса.  По пункту 2 статьи 325 Гражданского кодекса

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Конохович
Клиент, с. Абатское
Спасибо