Женщине, которая работает уборщицей в школе, исполнилось 65 лет 11 июня.Она взяла отпуск, но скоро ей надо бы выходить на работу. Ее могут уволить из-за пантедемии? Спасибо, за ответ. Светлана

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть одинокой женщине, которая работает в школе уборщицей. Ей 11 июня исполнилось 65 лет и руководство сказало, что она не может работать из-за ограничений в возрасте при пантедемии. Эта несчастная женщина взяла неотгуленый в прошлом году отпуск, но скоро ей бы надо выходить на работу. Могут ли ее уволить и где ей взять больничный на время пантедемии?

Пытаюсь ей помочь, но не знаю как. Спасибо, большое, за ответ! Светлана

, Светлана Жукова, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Ограничения сняты с 9 июня и к тому же пандемия не является и не являлась основанием для увольнения.

Полагаю, что она имеет полное право продолжать работать и ее не вправе увольнять.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

В период действия мер повышенной готовности по Закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций...» действительно вводились ограничения для лиц пожилого возраста, но положения Трудового Кодекса РФ никто не отменял — основанием для увольнения пандемия не является, пожилым людям должны предоставлять больничный, сроки их действия продлеваются постоянно, но уволить только на этом основании не могут. При необходимости можно обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!