Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Межевание и раздел арендуемого земельного участка

Вопрос о особенностях и последствиях раздела арендуемого земельного участка.

Участок сдан в аренду по долгосрочному договору.

1) Можно ли его размежевать и разделить на 2 участка, если есть договор между арендатором и субарендатором, и каким образом это сделать?

2) Может ли субарендатор зарегистрировать долгосрочный договор аренды в РП?

3) Может ли субарендатор выкупить свой участок по кадастровой стоимости, в какой момент нужно согласие собственника?

31 Октября 2013, 16:05, вопрос №280434 Сергей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Процесс межевания и разделения одного участка на два возможно только при наличии согласия Собственника данного участка, т.о. Вам сначала необходимо написать заявление о своём желании Собственнику. Без наличия такого заявления никаких действий самостоятельно не предпринимайте!

    Что касается 2-го пункта вопроса... Договор субаренды подлежит регистрации, если договор аренды подлежит регистрации. Общее правило для регистрации договора аренды недвижимого имущества это заключение договора на срок свыше одного года. 

    По третьему пункту — аналогично первому… Сначала согласие собственника — потом уже подготовка документов.

    С уважением!

    31 Октября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    1) нет, кроме как с согласия собственника

    2) может и обязан, если договор заключен на срок свыше 1 года

    3) может, если собственник согласится. Согласие нужно в момент совершения сделки. 

    31 Октября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

     В соответствии со ст. 609 и ст. 615 ГК РФ 

     Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

     Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

    Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

    К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

     Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом

     

    То есть, если договор аренды и субаренды зем. уч. подлежит гос. регистрации в установленном порядке ( возможно по доверенности).

    ЕСли Вы пользуетесь зем. уч.  на основании  дог.субаренды, то Вы  Вправе пользоваться им согласно условий договора, Поэтому если Ваши договором предусмотрена возможность произвести разделение участков, то Вы вправе это сделать либо необходимо получить согласие собственника.

     Согласно ст. 624 ГК РФ .

    В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

    Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

     Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

    То есть, если Ваши договором предусмотрена возможность выкупа зем. уч., то Вы вправе приобрести его по установленной собственником стоимости. В ином случае Вам следует согласовывать  данный вопрос,  в том числе стоимость уч. с его собственником.

    Смогу сделать правовое заключение по вашему договору, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса по скайпу или в чате или 

    С уважением Ф. Тамара

    31 Октября 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    . Порядок межевания определен «ИНСТРУКЦИей ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ» (УТВ. РОСКОМЗЕМОМ 08.04.96), согласно которой:

    1.1Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

    1.4. Межевание земель выполняют проектно — изыскательские организации Роскомзема, а также граждане и юридические лица, получившие в установленном порядке лицензии на право выполнения этих работ.

    Межевание земель включает:

    — подготовительные работы по сбору и изучению правоустанавливающих, геодезических, картографических и других исходных документов;

    — полевое обследование и оценку состояния пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и опорной межевой сети (ОМС) — опорных межевых знаков (ОМЗ);

    — полевое обследование границ размежевываемого земельного участка с оценкой состояния межевых знаков;

    — составление технического проекта (задания) межевания земель;

    — уведомление собственников, владельцев и пользователей размежевываемых земельных участков о производстве межевых работ;

    — согласование и закрепление на местности межевыми знаками границ земельного участка с собственниками, владельцами и пользователями размежевываемых земельных участков;

    — сдачу пунктов ОМС на наблюдение за сохранностью;

    — определение координат пунктов ОМС и межевых знаков;

    — определение площади земельного участка;

    — составление чертежа границ земельного участка;

    — контроль и приемку результатов межевания земель производителем работ;

    — государственный контроль за установлением и сохранностью межевых знаков;

    — формирование межевого дела;

    — сдачу материалов в архив.

    То есть, для проведения вышеуказанных работ по межеванию Вам следует обращаться в соответствующую организ.

    31 Октября 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats