Возможно ли подать заявление о взыскании алиментов по алиментному соглашению, не дожидаясь образования задолженности

Возможно ли подать заявление о взыскании алиментов по алиментному соглашению, не дожидаясь образования задолженности.

, Юлия, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юлия, здравствуйте!

Ст. 100 СК РФ:
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вы вправе, если соглашение не  исполняется, обратиться в ФССП с заявлением о взыскании алиментов на основании соглашения, конечно же, пока не образовалась задолженность, т.к. алименты — это ежемесячное денежное содержание.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.