Может вы подскажете - правомерно ли это?

Здравствуйте, в общем от первого брака у меня двое детей дочь 2000 г.р. и сын 2003 г.р. Место жительства детей с 2010 г. определено со мной. Бывшая супруга в 2014 г. рожает третьего ребенка (в другом браке). Получив мат капитал приобретает жилье (мы об этом узнали пару месяцев назад). На сколько мне известно - в купленном жилье (на мат капитал) выделяется доля на всех детей, в том числе и совершеннолетних... Однако недвижимость разделена след. образом - 2/5 доли на бывшую жену, 1/5 доля на ее нынешнего мужа, 3/10 доли на ее третьего ребенка и 1/10 доля на моего сына 2003 г.р. На дочь 2000 г.р. доля выделенная не была, ее почему-то не учли... Может вы подскажете - правомерно ли это? Спасибо

, Дима, г. Северодвинск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, не только Ваш совершеннолетний ребёнок, но и Вы имеете право на выделение доли в этой квартире.

Также нужно проверить правомерность выделения доли в размере 1/10. Доля должна быть пропорциональна части маткапитала, приходящегося на этого ребёнка, по отношению к общей собственности квартиры.

Для решения данного вопроса Вам нужно обращаться в суд.