Право собственности и наследство

после смерти собственника нужно ли переоформлять дом на второго супруга? и какие документы нужны если есть 5 детей?

, Алексей, г. Краснодар
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, после смерти собственника имущество переходит по наследству в порядке очереди. Наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители умершего. Это в том случае, если нет наследника по завещанию.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Алексей. Если переживший супруг желает и дальше проживать в доме вместе со всеми детьми, то на этой стадии можно и не оформлять наследство, поскольку считается, что указанные лица и так фактически приняли наследство ( ч. 2 ст. 1153 ГК РФ — способы принятия наследства). Вот если они желают распорядится указанным имуществом, продать, подарить или обменять — тогда да, без принятия наследства не обойтись.

перечень документов подскажет нотариус, обычно это подлинные документы о смерти, о родстве наследников и умершего, справка о месте открытия наследства, правоустанавливающие документы на наследственное имущество.