На кого оформляется имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?

Добрый день. У меня вопрос следующего характера:Я заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Договор оформлен на мое имя. В течении срока строительства дома я от своего имени оплатил полную стоимость квартиры (приходные кассовые ордера оформлены на меня). Дом уже сдан. Но акт приема передачи квартиры ещё не подписан.На сегодняшний день у меня появилось желание заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия в долевом строительстве на передачу прав и обязанностей по договору от меня к моей супруге. Данное желание возникло в связи с тем, что я хочу, чтобы моя супруга воспользовалась "Имущественным налоговым вычетом". То есть вернуть налог, уплаченный нами при строительстве данной квартиры. Застройщик пояснил, что заключить данное дополнительное соглашение можно и он не имеет ничего против этого. Однако, я позвонил в налоговую инспекцию и задал следующий вопрос: "Может ли моя супруга получить налоговый вычет, если договор на покупку квартиры изначально был оформлен на меня, далее заключено доп соглашение о передаче прав и обязанностей на супругу, платежи за квартиру осуществлял я, а акт приема передачи квартиры подписан супругой?" На что получил ответ: "Вы являетесь взаимозависимыми физическими лицами и супруга не сможет получить налоговый вычет!"Насколько я знаю, право налогового вычета имеет каждый гражданин РФ, приобретающий жилое помещение. Налоговый вычет предоставляется один раз в жизни. Получать налоговый вычет на свое имя у меня нет желания.Как вы можите прокоментирвать данную ситуацию? Есть ли у моей супруги возможность получить налоговый вычет при покупке данной квартиры?

, Денис Владимирович Смирнов, г. Ярославль
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

При приобретении квартиры начиная с 01.01.2012 года действительно было введено ограничение на получение имущественного налогового вычета при сделке между взаимозависимыми лицами.

К тому же вычет при оформлении квартиры на одного из супругов будут получать оба, так как такая квартира будет находиться в совместной собственности обоих супругов. В этом случае вычет будут получать ОБА супруга (т.е. израсходуют свое право на его получение), но в долях, определенных их совместным заявлением (хоть 50/50, хоть 0/100).