Можно ли на этом основании отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком?

Вправе ли отец получить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно работать?

Работник - отец новорожденного ребенка планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с получением соответствующего пособия и одновременно работать на условиях неполного рабочего дня, при этом мать ребенка не работает. Можно ли на этом основании отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком? С первым ребёнком я так и делал, сейчас мне сказали в бухгалтерии, что так теперь нельзя. Так ли это

, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе ничего не изменилось. Просите обоснование отказа.

Ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.