Перелет подростка по России

Может ли подросток 16 лет лететь по России, без провожающих, сопровождающих и встречающих? Какие документы нужны?

, Атнабаева Наталья Валентиновна, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно Федеральным авиационным правилам,  Раздел VIII этих правил устанавливает следующие нормы: Дети младше 2 лет перевозятся только в сопровождении взрослого (для детей-инвалидов сопровождение обязательно до 12 лет).
Дети от 2 до 12 лет могут путешествовать одни, но при условии присмотра за ними сотрудниками авиакомпании (если компания предоставляет такую услугу).
Дети от 12 до 16 лет могут путешествовать как полностью самостоятельно, так и под присмотром сотрудников авиакомпании — по желанию родителей.
Подростки старше 16 лет могут путешествовать полностью самостоятельно. Авиакомпания специально присматривать за ними не будет.

С Уважением, Светлана

Наталья Валентиновна.

Многие авиакомпании предоставляют услугу по перевозке детей без сопровождения родителей. В этом случае ребенка отдают в аэропорту отправления представителю авиакомпании, а в аэропорту прибытия представитель авиакомпании отдает ребенка бабушке или другому лицу, указанному в заявке.Количество несопровождаемых детей на рейсе ограничено, так как по требованиям безопасности на каждого ребенка должно быть по бортпроводнику. Обычно в качестве несопровождаемых детей по России перевозятся дети в возрасте от 5 до 12 лет, при полетах в страны дальнего зарубежья от 6 до 12 лет. С 12 лет дети могут летать на самолете без сопровождения взрослых.

Как правило, услуга «несопровождаемый ребенок» платная. Стоимость у разных авиакомпаний разная, у отечественных порядка 3000 рублей.

Более полную информацию о стоимости Вы получите на сайте выбранной авиакомпании.