Мама хочет подарить часть квартиры дочери, но у меня после развода другая фамилия

Как доказать родство с мамой , если после развода у меня осталась фамилия бывшего мужа , а на руках свидетельство о расторжении брака

, Марина Григорьева, г. Самара
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Родство с мамой подтверждается свидетельством о рождении и справкой о смене фамилии. Для получения такой справки обращайтесь в ЗАГС или МФЦ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Копии всех свидетельств (о рождении, о смене фамилии) лучше приложить к договору дарения.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Марина, у Вас ведь остались на руках Ваши метрики? Для подтверждения родства с Вашей мамой Вам потребуется Ваше свидетельство о рождении, где указаны Ваши фамилия, имя и отчество при рождении, данные о Вашей маме, а далее Вы представляете копию свидетельства о браке, где видна смена Вашей фамилии и свидетельство о расторжении брака.

Если указанных документов у Ва  нет, Вы можете оформить запрос в те органы ЗАГСа, где осуществлялись данные регистрации, получите или дубликаты или копии актовых записей.