Кто является наследником?

Здравствуйте.

Такая ситуация: бабушка умерла, у нее было 2 сына, один (мой отец) умер еще при жизни бабушки, второй сын после ее смерти проживал в ее доме, к нотариусу не обращался, в наследство не вступал, прошло 3 года, он умирает. Могу ли я (внучка) обратиться в суд и претендовать на наследство? какими статьями руководствоваться? Или наследники теперь дети дяди? Выходит согласно ст. 1153 ГК РФ дядя проживая в доме фактически уже вступил в наследство.

, Даша, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Даша!

Или наследники теперь дети дяди? Выходит согласно ст. 1153 ГК РФ дядя проживая в доме фактически уже вступил в наследство.

Именно так и есть, но наследники дяди в любом случае  должны обращаться в суд и включать имущество в наследственную массу после его смерти, поскольку к нотариусу он не обращался и документов, подтверждающих его право собственности на квартиру не имеется.

Вы же можете обратиться в суд и просить признать себя принявшей наследство на 1/2 долю после смерти бабушки по праву представления при условии если совершили действия, предусмотренные п.2 ст.1153 ГК РФ, причем не только в отношении квартиры, но и любого другого имущества бабушки, вплоть до вещей и предметов домашнего обихода. Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятиевсего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Теоретически есть и второй вариант — восстановление сроков для принятия наследства, но должны быть уважительные причины их пропуска — см.п.1 ст.1155 ГК РФ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Даша
Клиент, г. Волгоград

Дети дяди проживают на Украине, к дому сейчас никакого отношения не имеют, т.е если я сейчас допустим оплачу квитанцию за ком услуги или перевезу туда мебель, для суда будет достаточно, чтобы признать за мной долю на имущество?

Если вступать в наследство именно после дяди как наследник второй очереди по праву представления, то да, достаточно, но при условии, если его наследники первой очереди не предпримут действий по принятию наследства. И в этом случае

я сейчас допустим оплачу квитанцию за ком услуги или перевезу туда мебель,

 Вам тут не поможет. Только доказывать, что Вы приняли наследство именно после бабушки. Принятие наследства, согласно ст.1154 ГК РФ — в течение 6 месяцев.