Можно ли оформить доверенность на меня( жену) без присутствия мужа, для оформления инвалидности?

Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на меня( жену) без присутствия мужа, для оформления инвалидности?

, Светлана, г. Москва

Добрый день. Нет. Для этого нужно присутствие того, кто доверяет Вам какие то права. Это можно сделать без довереннного лица, но без доверителя нельзя

Например в силу

Методических рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина

то есть как видите, доверитель должен присутствовать лично и нотариус (если это будет нотариальная доверенность) должен удостовреиться в том, что доверитель именно то лицо за которое оно себя выдает