Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

Здравствуйте! Я заказал зап часть в одном из магазинов. Я эту зап часть оплатил в полном размере. Мне сказали что на следующий день обязуются привести со склада, чего не сделали. Я требую обратно деньги, а они заставляют меня забрать зап часть.Что мне делать? Если я прав то на какие пункты закона мне сослаться?

Спасибо

03 Ноября 2013, 14:52, вопрос №280286 Петр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А когда зап.часть поступила на склад? или еще ее до сих пор не привезли?

    если поставка не произошла, или произошла с нарушением установленных вами сроков, то вы имеет право отказаться от договора (а у вас именно договор) в соответствии со ст. 450 ГК РФ, и ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей - http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p453

    03 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Петр.

    Вы можете требование расторжения договора, на основании п. 2 ст. 450 и п. 2 ст. 451 ГК РФ, в одностороннем порядке.

    Для этого составьте соответствующее заявление и направьте его продавцу.

    Статья 23.1. Закона «О защите прав потребителей»

    Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 
    2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.


    С Уважением.

    03 Ноября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats