Как воспользоваться льготой?

Здравствуйте! Помогите разобраться. В марте 2017 года я получил в дар акции ПАО НЛМК, которые изначально были получены моей мамой в 90-е годы в ходе ваучерной приватизации. В том же марте 2017 года я перевёл эти акции на брокерский счёт в Сбербанк брокер, где они и находятся в непрерывном владении более 3 полных лет. Как я могу воспользоваться льготой на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ)? Должен ли я подавать какое-либо заявление брокеру или освобождение от уплаты налога на данные акции происходит автоматически?"

, Вадим Михайлович, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какое-либо заявление брокеру или освобождение от уплаты налога на данные акции происходит автоматически?"

Вадим Михайлович

Вадим, добрый день! В случае продажи ценных бумаг обращающихся на российской бирже через российского брокера последний выступает налоговым агентом обязанным исчислить и удержать НДФЛ. При этом владея акция более 3 лет Вы действительно имеете право при их реализации на инвестиционный налоговый вычет в размере положительного  финансового результата. Соответственно указанный вычет предоставляется брокером при продаже акций

Вадим Михайлович
Клиент, г. Липецк

       Уважаемый Андрей, благодарю за ответ! Позвольте уточнить пару нюансов. Имеет ли значение тот факт, что акции изначально были приобретены моей мамой в 90-е годы, а льгота на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ) распространяется только на Ценные бумаги, приобретенные после 1 января 2014 года. Или факт получения их (ЦБ) мною в дар в марте 2017 года и непрерывное владение более 3 полных лет как раз и соответствует данному условию?                                                       И ещё уточнение по поводу механизма реализации данной льготы.

Позиция Сбербанка:«Данная льгота предоставляется федеральной налоговой службой, не Сбербанком. Для уточнения информации по данному виду льготы Вам необходимо обратиться в ФНС. Сбербанк».

Позиция ФНС:«Вычет можно получить через своего брокера (или управляющую компанию, ПИФ). Для этого перед продажей нужно уведомить брокера о вашем желании получить налоговый вычет на долгосрочное владение. Обычно для этого подается заявление. Чтобы брокер не удерживал НДФЛ при продаже.»

Позиция работника брокерского отдела Сбербанка:«Продавайте акции безо всякого заявления, НДФЛ не будет удержан автоматически».

Помогите найти истину. (Если можно, со ссылками на статьи НК)

значение имеете то, когда бумаги приобретены Вами поскольку льготой пользуетесь ВЫ. А что касается ответа сбербанка то тут только порекомендовать им открыть Налоговый кодекс, там однозначно указано что данный вычет предоставляется брокером