8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прописка жены

Здравствуйте.Муж прописан в двухкомнатной квартире,доли там не имеет,там прописаны его мать и брат,между ними долевая собственность.Брат хочет прописать туда жену,нужно ли согласие на прописку моего мужа,если он там только прописан..Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Ольга!

Эти вопросы решаются согласно такому документу:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В них сказано, что при регистрации по месту жительства надо получать на это согласие собственников жилья. Согласие нанимателей требуется, если жильё государственно либо муниципальное. Ваш муж собственником не является и его согласие для прописки жены брата не требуется.

Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга!

Все правомочия жильцов (не собственников) указаны в ст. 31 Жилищного кодекса РФ. И такого правомочия как дача согласия на проживание иных лиц там нет. Поэтому согласие Вашего мужа не требуется, если согласны все собственники.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Похожие вопросы
Подскажите, так развели их все-таки или без этой бумаги они все еще в статусе муж/жена?
Мой отец подал на развод перед уходом на СВО. Через суд его развели с женой, но через ЗАГС нет, ни он не успел получить свидетельство о расторжении брака, ни жена не горит желанием получить этот документ. Отец не может получить данный документ в любом другом городе, так как числится без вести пропавшем в зоне СВО. Подскажите, так развели их все-таки или без этой бумаги они все еще в статусе муж/жена?
, вопрос №4860103, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такой вопрос жена увезла ребёнка в другой город оформила доверенность на жену брата
Здравствуйте у меня такой вопрос жена увезла ребёнка в другой город оформила доверенность на жену брата может мне что-то или кто-то попрепятствовать мне его забрать жена проживает в 2 тысячах км от ребёнка если я за ним приеду мне его отдадут?
, вопрос №4859981, Артем, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В процессе развода я отдал одну из квартир своей жене, плюс я отдал машину совместно нажитую, но жена оформила расписку что половину стоимости машины она мне возместит
В момент брака мне по наследству перешло две квартиры. В процессе развода я отдал одну из квартир своей жене, плюс я отдал машину совместно нажитую, но жена оформила расписку что половину стоимости машины она мне возместит. Сейчас я продал вторую квартиру и купил себе жильё, часть оставшуюся денег я положил в банк. В итоге жена отказывается выплачивать мне половину машину и угрожает мне тем что заберет ещё 25 процентов от проданой второй квартиры. Какие права имела жена на имущество которое мне досталось по наследству, должен ли я отдавать жене разницу в стоимостях квартир и как мы должны были поступить с машиной.
, вопрос №4859416, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где получать военный билет: по месту временной регистрации или постоянной прописки?
Здравствуйте. Подскажите, постоянная прописка в городе A, и сделал временную регистрацию в марте на 4 месяца в городе D и встал на учет в военком. В апреле забрали в армию по временной прописке из города D. Через год же эта прописка не действительна и тогда где я буду получать военный билет в военкоме города D или в военкомате города A где есть постоянная прописка
, вопрос №4859387, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с женой ветераны труда получаем 50% скидку за оплату квартиры
Мы с женой ветераны труда получаем 50% скидку за оплату квартиры. После прописки сына мы не потеряем скидку
, вопрос №4857317, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2020