Прописка жены

Здравствуйте.Муж прописан в двухкомнатной квартире,доли там не имеет,там прописаны его мать и брат,между ними долевая собственность.Брат хочет прописать туда жену,нужно ли согласие на прописку моего мужа,если он там только прописан..Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Эти вопросы решаются согласно такому документу:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В них сказано, что при регистрации по месту жительства надо получать на это согласие собственников жилья. Согласие нанимателей требуется, если жильё государственно либо муниципальное. Ваш муж собственником не является и его согласие для прописки жены брата не требуется.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Все правомочия жильцов (не собственников) указаны в ст. 31 Жилищного кодекса РФ. И такого правомочия как дача согласия на проживание иных лиц там нет. Поэтому согласие Вашего мужа не требуется, если согласны все собственники.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо