Увеличение суммы алиментов

хочу подать иск о увеличении алиментов, проживаю в г Туапсе а должник проживает в г Ставрополь, вопрос могу ли я иск подать по месту своего проживания? или нужно подавать иск по месту жительства ответчика?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса .

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Так что Вы можете подавать иск о взыскании алиментов в том числе в суд по месту своего жительства. У Вас есть право выбора.

При этом Вы указываете, что речь идет об изменении размера алиментов. Если размер алиментов был определен судом,  то нужно обращаться в тот же суд и по тому же делу, который рассматривал дело. Если речь об изменении алиментов в другом порядке (например, по соглашению об уплате алиментов), то нужно обращаться в суд с иском.

Удачи.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
у супруга 1/4, я хочу изменить на твёрдую денежную сумму, куда подавать? в Ставропольский суд который выносил 1/4?