Вот если я не разу не учился, у меня умер отец, и встану в цент занитости мне будет выплата от туда как по потере кормильца?

Здравствуйте.

, Елена, г. Екатеринбург
Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вы про страховую пенсию по случаю потери кормильца (отца)?

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца (в вашем случае -отца), которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти имеют право на получение данной пенсии.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

(ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях).

Вы имеете право на данную пенсию в случаях:

-1. Если не достигли 18ти летнего возраста.

-2. До 23 лет если обучаетесь в образовательных учреждениях по очной форме.

-3. старше 18 лет, но если  до достижения возраста 18 лет стали инвалидом.

Если Вы попадает под один из этих случаев, то можете оформить данную пенсию.

Для этого обратитесь с заявлением (со всеми необходимыми документами) в Пенсионный фонд или МФЦ по месту жительства.