Компенсация за сгоревшую квартиру

В 2010 г. сгорел 4-х квартирный дом. Две квартиры были в собственности. По иску собственников в 2016г. суд принял решение выплатить только стоимость земельного участка, а стоимость квартир признали равной нулю. Что делать собственникам, если обжалование не помогло?

, Наталия, г. Самара
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

После прохождения инстанций по обжалованию судебного решения остаются два варианта. Во-первых, исследовать судебное решение, действительно ли судом разрешен вопрос о компенсации стоимости квартир и отказано в этой части, либо просто суд оценил стоимость земельного участка и принял решение, не обсуждая квартиры в резолютивной части. Если суд не рассматривал стоимость квартир, подавать новое исковое заявление.

Если решение суда было исчерпывающим, искать основания для отмены и пересмотра решения по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Это могут быть  заключения экспертиз, дополнительные доказательства, изменение практики применения правовой нормы, признание примененного закона неконституционным и т.д. Доказательства должны быть значимыми настолько, что при их наличии суд принял бы иное решение.