8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Приобретение квартиры в собственность, раздел имущества

Находясь в браке оформил предварительный договор купли-продажи квартиры с застройщиком в котором предусмотрено преобретение квартиры в совместную собственность на меня и членов семьи. Квартира преобретается в ипотеку. В настояий момент поданы документы на развод. Основной договор купли-продажи ещё не подписан, квартира в собственность не оформлялась, ипотечный долг не погашен на 90%. Могу ли я при заключении основного договора или оформлении квартиры в собственность изменить собственников или размеры долей? Нужн ли для этого согласие бывшей супруги или настоящей (в случае если не успеем развестись)? Какой порядок оформления этой процедуры ?

Показать полностью
, Тихон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Основной договор купли-продажи ещё не подписан, квартира в собственность не оформлялась,

Тихон

Здравствуйте. Немного непонятно. С одной стороны Вы указываете на то, что основной договор не заключен и квартира в собственность не передана, а с другой — говорите, что ипотека не погашена на 90%. А какая тут может быть ипотека, если собственно еще нет объекта ипотеки? Поясните это пожалуйста.

0
0
0
0
Тихон
Тихон
Клиент, г. Москва

Объект есть под него заключён предварительный договор купли-продажи на основании него получен ипотечный кредит деньги с котогоро переведены застройщику

То есть Вы получили ипотеку как находящийся в браке с обязательством заключить основной договор. Первоначальный взнос платили? Кто в предварительном договоре указан как стороны?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Тихон!

Вы можете сейчас заключить с супругой  брачный договор, где указать, что квартира по адресу: ___ будет вашей единоличной собственностью, соответственно и долг по квартире в виде ипотеки является вашим личным долгом

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
0
0
0
0
Тихон
Тихон
Клиент, г. Москва

С супругой решение совместных вопросов проходит тяжело, поэтому прорабатываю вопрос возможно ли  внести изменения в основной договор без принятия решений в суде и уговоров супруги. Кредит оплачиваю я.

Супруга давала согласие на покупку квартиры? Она является созаемщиком в договоре с банком? и совместная собственность на кого: вас и супругу или еще и детей?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Могу ли я при заключении основного договора или оформлении квартиры в собственность изменить собственников или размеры долей?

Тихон

Тихон, добрый день! Эти вопросы можно урегулировать либо в суде при разделе имущества либо в соглашении о разделе, подлежащем нотариальному удостоверению ( ст. 38 СК РФ). Как понимаю квартира оформляется не только на супругов, соответственно собственность долевая, т.е. в соглашении нужно будет решить вопрос с долей и все таки поскольку приобреталась в кредит и есть наверняка залоговые обязательства лучше решать через суд с привлечением банка предоставившего кредит в качестве третьего лица

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тихон.

Основной договор купли-продажи ещё не подписан, квартира в собственность не оформлялась, ипотечный долг не погашен на 90%.

т.е. вы заключили ПДКП и внесли 10%-? 

Если так, согласие супруга давала на заключение ПДКП? ПДКП заключен в долевом соотношении вас и супруги или еще кто го? (дети и тд). Потому что вы пишете

 в совместную собственность на меня и членов семьи. 

Вы спросили

Могу ли я при заключении основного договора или оформлении квартиры в собственность изменить собственников или размеры долей? Нужн ли для этого согласие бывшей супруги или настоящей (в случае если не успеем развестись)? Какой порядок оформления этой процедуры ?

как следует из ГК РФ Статья 429. Предварительный договор -  По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества,… предусмотренных предварительным договором.

5. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

то есть если сторонами ПДКП являетесь вы и супруга (и еще кто то, вы просто не указали на скольких сособственников оформляете недвижимость), то и заключается основной договор с этими же сторонами.  Тем более залогодержатель у вас банк. 

0
0
0
0
С супругой решение совместных вопросов проходит тяжело, поэтому прорабатываю вопрос возможно ли  внести изменения в основной договор без принятия решений в суде и уговоров супруги. Кредит оплачиваю я.

вы оформляете ДКП, далее с момента расторжения брака, если супруга не будет гасить кредит, вы сможете взыскать ее долю от уплаченных вами денежных средств. Так же поставить вопрос о разделе имущества в судебном порядке.  Получение ипотеки, случилось ведь в браке у вас, и первоначальный взнос оплачен 10%, так? 

0
0
0
0
Тихон
Тихон
Клиент, г. Москва

да

Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2020