Компенсация услуг адвоката при определении порядка общения с ребенком

Бывшая жена не разрешает видеться с ребенком. Собираюсь воспользоваться услугами адвоката и подать в суд для определения порядка общения с ребенком. Смогу ли я взыскать (полностью или частично) с бывшей жены потраченные на адвоката средства?

Спасибо.

, Александр, г. Томск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Александр!

Смогу ли я взыскать (полностью или частично) с бывшей жены потраченные на адвоката средства?

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно п.  12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71330124/#ixzz6PcI0E61u

Все расходы на оплату услуг представителя, которые вы понесете, в случае, если  в вашу пользу будет принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Пр неполном удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя  присуждаются каждой из сторон, участвующих в судебном разбирательстве, но в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

Правило о пропорциональном возмещении судебных издержек  не применяется при разрешении споров по искам

неимущественного характера, а иск о порядке общения ребенка относится именно к этой категории.

Коллега верно указал, в дополнении к моей консультации по данному вопросу, что правило о пропорциональном возмещении судебных издержек  не применяется при разрешении споров по искам неимущественного характера.

Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» предусмотрено, что положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98102103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все расходы вы в любом случае не взыщете, поскольку суды общей юрисдикции всегда снижают сумму расходов. Также нужно учитывать, что мать может подать встречный иск об определении места жительства ребенка (если такого решения суда у нее еще нет).

В споре о ребенке я бы не рассчитывал на компенсацию расходов, издержки будут. Но если это спор о порядке общения, а не месте жительства, с ним можно справиться и самому, хотя с юристом спокойней. С юристом обычно достаточно проконсультироваться и составить иск. Проблема в том, что адвокатов по семейному праву мало и найти их сложно даже в Москве. Поэтому расходы обычно не оправданы и юристы скорее мешают, чем помогают.

С уважением, Андрей Козыр