О госпомощи
Мне 18, моей девушке 16. Она беременна. На какую государственную помощь можно рассчитывать. Мы нигде не работаем, учимся ещё.
Здравствуйте, Данила! Ваша девушка учится в колледже или в школе? Если в колледже, то она может получать пособие по беременности и родам.
В соответствии с п. 9 Порядка и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 101
9. Право на пособие по беременности и родам имеют:
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
После рождения ребёнка она может получить материнский капитал и пособие по уходу за ребенком.
А если Ваша девушка родит в июне, то получит ещё 5 тысяч рублей.