О госпомощи

Мне 18, моей девушке 16. Она беременна. На какую государственную помощь можно рассчитывать. Мы нигде не работаем, учимся ещё.

, Данила, пгт. Яя
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Данила! Ваша девушка учится в колледже или в школе? Если в колледже, то она может получать пособие по беременности и родам.

В соответствии с п. 9 Порядка и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 101

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

После рождения ребёнка она может получить материнский капитал и пособие по уходу за ребенком.

А если Ваша девушка родит в июне, то получит ещё 5 тысяч рублей.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Данила
Клиент, пгт. Яя
спасибо!