Здравствуйте Я гражданин Азербайджана хочу получить гражданство РФ, супруга гражданка РФ в браке 6 лет ребёнку 7 лет

Здравствуйте

Я гражданин Азербайджана хочу получить гражданство РФ, супруга гражданка РФ в браке 6 лет ребёнку 7 лет

, Эдгар, г. Казань
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эдгар

Вы можете воспользоваться правом на получение гражданства в упрощенном порядке в соответствии с п.«б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Добрый день!

Для начала вам надо будет получить Вид на жительство в РФ, на основании:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

А после этого подавать на гражданство на основании ст. 14  62-ФЗ «О гражданстве РФ „