Здравствуйте, у меня такой вопрос, имею ли я право получить пособия по беременности и родам, если ребёнок уже родился, но я не знала о этих пособиях, плюс я учусь, но нахожусь в академическом отпуске

, Екатерина, г. Москва
Оксана Труш
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Екатерина!

Вы имеете право получить пособие по беременности и родам, в том случае, если срок еще не истек, а именно, не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам и в случае очного обучения.

В соответствии со ст. 6 ФЗ № 81 от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по беременности и родам имеют женщины:

— работающие;

— безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);

— обучающиеся по очной форме обучения;

— проходящие военную службу по контракту;

— усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Перечень необходимых документов для оформления пособия по беременности и родам:

- заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме);

— больничный лист.

Срок подачи документов – шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.          Таким образом, пособия по беременности и родам назначается и выплачивается женщинам
по месту учебы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов — на основании медицинской справки. Не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам Вам необходимо подать заявление о получении пособия и необходимые документы по месту учёбы  и в течении десяти дней вы получите пособие.

С Уважением, Труш Оксана.