Соглашение о разделе наследственного имущества

Здравствуйте, рассматриваем приобретение жилья на вторичке, в одном из вариантов такая ситуация : данная квартира приватизирована в 2004году на троих прописанных с 1/3 долей на каждого (бабушка, дочь,внук) .В 2005 году бабушка умирает и согласно Свидетельству о праве на наследство ее 1/3 распределяется на родственников первой очереди : дочь(уже имеющая 1/3 в данной квартире), и два сына . Но сыновья отказываются от данного имущества(в пользу другого имущества) и составляют Соглашение о разделе наследственного имущества , где 1/3 квартиры переходит дочери. Теперь у дочери 2/3 доли, а у внука 1/3, что указано в Свидетельствах о собственности.Прошло более 10 лет.В квартире на данный момент никто не прописан. Какие могут подводные камни вылезти при при покупке данной квартиры исходя из свидетельства о праве на наследство и соглашения о разделе имущества

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

 В данной ситуации не вижу никаких рисков при оформлении сделки, поскольку прошло более 10 лет с момента соглашения о разделе наследственного имущества.

Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если имеются какие-либо сомнения, то можете удостоверить сделку нотариально (правда, это дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса).

Однако, нотариус при удостоверении сделки проверяет её законность, а также дееспособность лучастников сделки, что является дополнительной гарантией её безопасности.

Если собственник 1/3 доли внук является несовершеннолетним, то продажда его доли возможна только с разрешения органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Сделка может быть признана судом недействительной, если внук несовершеннолетний, а согласие органа опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи его доли орган опеки и попечительства не выдавал.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Елена! Если права зарегистрированы в ЕГРН по соглашению, то никаких рисков быть не должно, соглашение такой же документ как и любой иной.

ст 8.1. ГК РФ

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если в настоящий момент собственниками являются только дочка и внучка, то они совершенно спокойно могут продать недвижимость, даже согласие супругов не нужно, так как получено по наследству.

Только надо проверить нет ли долгов по коммуналке, чтобы потом не бегать по судам и не спорить с поставщиками, а также проверить наличие зарегистрированных лиц в квартире, просить их сняться с учета до продажи, чтобы потом опять же по суду не выселять.

Всего хорошего и удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие могут подводные камни вылезти при при покупке данной квартиры исходя из свидетельства о праве на наследство и соглашения о разделе имущества

Елена

Елена!

Никаких подводных камней с учетом прошедшего времени после заключения соглашения о разделе имущества нет, т.к. все сроки на обжалование закончились.

Если даже предположить, что неожиданно появится еще какой-то наследник, то и здесь вам ничего не грозит, т… к он будет иметь право только на стоимость его доли на момент открытия наследства

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
данная квартира приватизирована в 2004году на троих прописанных с 1/3 долей на каждого (бабушка, дочь, внук)

Елена

Единственное, что стоит проверить, кто был зарегистрирован на день приватизации. Если кроме бабушки, внука и дочери никого не было и никто в их пользу не отказывался от приватизации, то волноваться вообще не о чем.

Если же кто-то отказывался от приватизации, значит у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением и в таком случае данное лицо может заявить свои права на пользование квартирой