8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Соглашение о разделе наследственного имущества

Здравствуйте, рассматриваем приобретение жилья на вторичке, в одном из вариантов такая ситуация : данная квартира приватизирована в 2004году на троих прописанных с 1/3 долей на каждого (бабушка, дочь,внук) .В 2005 году бабушка умирает и согласно Свидетельству о праве на наследство ее 1/3 распределяется на родственников первой очереди : дочь(уже имеющая 1/3 в данной квартире), и два сына . Но сыновья отказываются от данного имущества(в пользу другого имущества) и составляют Соглашение о разделе наследственного имущества , где 1/3 квартиры переходит дочери. Теперь у дочери 2/3 доли, а у внука 1/3, что указано в Свидетельствах о собственности.Прошло более 10 лет.В квартире на данный момент никто не прописан. Какие могут подводные камни вылезти при при покупке данной квартиры исходя из свидетельства о праве на наследство и соглашения о разделе имущества

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Елена, добрый день!

 В данной ситуации не вижу никаких рисков при оформлении сделки, поскольку прошло более 10 лет с момента соглашения о разделе наследственного имущества.

Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если имеются какие-либо сомнения, то можете удостоверить сделку нотариально (правда, это дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса).

Однако, нотариус при удостоверении сделки проверяет её законность, а также дееспособность лучастников сделки, что является дополнительной гарантией её безопасности.

1
0
1
0

Если собственник 1/3 доли внук является несовершеннолетним, то продажда его доли возможна только с разрешения органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Сделка может быть признана судом недействительной, если внук несовершеннолетний, а согласие органа опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи его доли орган опеки и попечительства не выдавал.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день, Елена! Если права зарегистрированы в ЕГРН по соглашению, то никаких рисков быть не должно, соглашение такой же документ как и любой иной. 

ст 8.1. ГК РФ 

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ст 209 ГК РФ 

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если в настоящий момент собственниками являются только дочка и внучка, то они совершенно спокойно могут продать недвижимость, даже согласие супругов не нужно, так как получено по наследству.  

1
0
1
0

Только надо проверить нет ли долгов по коммуналке, чтобы потом не бегать по судам и не спорить с поставщиками, а также проверить наличие зарегистрированных лиц в квартире, просить их сняться с учета до продажи, чтобы потом опять же по суду не выселять.

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие могут подводные камни вылезти при при покупке данной квартиры исходя из свидетельства о праве на наследство и соглашения о разделе имущества

Елена

Елена!

Никаких подводных камней с учетом прошедшего времени после заключения соглашения о разделе имущества нет, т.к. все сроки на обжалование закончились.

Если даже предположить, что неожиданно появится еще какой-то наследник, то и здесь вам ничего не грозит, т… к он будет иметь право только на стоимость его доли на момент открытия наследства

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
1
0
1
0
данная квартира приватизирована в 2004году на троих прописанных с 1/3 долей на каждого (бабушка, дочь, внук)

Елена

Единственное, что стоит проверить, кто был зарегистрирован на день приватизации. Если кроме бабушки, внука и дочери никого не было и никто в их пользу не отказывался от приватизации, то волноваться вообще не о чем.

Если же кто-то отказывался от приватизации, значит у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением и в таком случае данное лицо может заявить свои права на пользование квартирой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.06.2020