Могу ли я заключить договор с водоканалом на водоснабжения частного дома не вступив в наследство?

Здравствуйте! Могу ли я заключить договор с водоканалом на водоснабжения частного дома не вступив в наследство? Или нужен именно хозяин дома? Я являюсь сыном собственника, отец умер, в наследство вступлю только через полгода. Проживаю и прописан в этом доме. Спасибо!

, Александр Черепанов, г. Заводоуковск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Поскольку Вы живёте в этом доме, можно считать Вас принявшим наследство, а потому возможно применение положений статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При таких обстоятельствах полагаю возможным решение вопросов по содержанию дома именно Вами (если нет споров с другими наследниками).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Александр!

Поскольку Вы живёте в этом доме, можно считать Вас принявшим наследство, а потому возможно применение положений статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При таких обстоятельствах полагаю возможным решение вопросов по содержанию дома именно Вами (если нет споров с другими наследниками).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!