Исправление места рождения: в какой ЗАГС и суд обращаться?
Добрый день!
Я родился в Москве в 1995 г. (есть мед. свидетельство о рождении), но свидетельство о рождении оформили по приезде в Мурманскую обл., где на тот момент была прописана мать. Хочу изменить место рождения на Москву.
Так как я уже занимался этим вопросом два года назад (но не довел дело до конца), мне известно, что необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС по месту жительства. Он откажет в изменении на основании того, что законодательство позволяло регистрировать рождение ребёнка по месту прописки родителя. С эти отказом нужно обратиться в суд, чтобы установить факт, имеющий юридическое значение. Собственно, именно до суда я не дошёл.
Два года назад я проживал в МО, сейчас прописан в Москве. Сегодня обратился по той же проблеме в один из московских ЗАГСов, сказали, что отказ из моего старого подмосковного ЗАГСа действителен, и я могу с ним идти в московский суд.
Вопрос: правильно ли меня проконсультировали в московском ЗАГСе? Могу ли я, будучи прописанным в Москве, идти в московский суд с отказом из подмосковного ЗАГСа двухлетней давности?
Да, можете. В данном случае срок обращения в суд является общим сроком исковой давности — три года.
При этом Вам не нужно устанавливать факт Вашего рождения поскольку он документально подтвержден.
Свидетельство о рождении с указанием места рождения выдается на основании медицинских документов о Вашем рождении.