Сейчас мне исполнилось 18 лет, могу ли я получить налоговый вычет, и что мне для этого нужно?

Налоговый вычет по достижении 18 лет. Добрый день, когда мне было 6 лет, бабушка с дедушкой купили мне квартиру, её собственником являюсь только я. Сейчас мне исполнилось 18 лет, могу ли я получить налоговый вычет, и что мне для этого нужно? Официально не работаю.

, Елизавета, г. Улан-Удэ
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Елизавета, добрый день.

Налоговый или имущественный вычет — это сумма, которую государство компенсирует собственнику при покупке жилья.

Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).Кроме того, чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь сам доход, который облагается налогом. Если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет. Этим налогом облагается доход, полученный налоговыми резидентами как от российских источников, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для нерезидентов – только от российских источников (ст. 209 НК РФ).

И ёще один немаловажный момент: в таких случаях при осуществлении возврата используются те правила, которые действовали в момент приобретения права собственности на жильё, по которому вы заявляете вычет. В основном, это касается его предельного размера: в 2008 году максимальная сумма имущественного вычета составляла 1 млн. руб.

Обычно вычет при покупке квартиры получает тот, на кого она оформлена и кто за нее платит.

Но в налоговом кодексе есть такое условие: если родители, опекуны, попечители купили квартиру или долю на имя ребенка до 18 лет, то вычет могут получить они. Хотя собственниками недвижимости при этом не являются — в выписке из ЕГРН указан ребенок.

Поэтому, Вам необходимо выяснить не получали ли ваши бабушка с дедушкой налоговый вычет за эту квартиру, если они являлись вашими опекунами или попечителями. Если нет, то для получения имущественного налогового вычета вам необходимо иметь сам доход, который облагается налогом. Срока давности для налогового вычета при покупке квартиры нет. Однако вычет может предоставляться с доходов за последние прошедшие 3 года, предшествующие году обращения (подачи заявления) в ИФНС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мне квартиру, её собственником являюсь только я. Сейчас мне исполнилось 18 лет,

Елизавета

Елизавета, добрый день! Нет исходя из описанных условий имущественный налоговый вычет на приобретение жилого помещения Вы получить не можете. Условиям для получения вычета является, помимо факта владения соответствующей недвижимостью в результате совершения возмездной сделки, несение налогоплательщиком расходов на приобретение этой недвижимости. В Вашем случае расходы Вы не несли, соответственно и оснований для получения вычета нет. В будущем при покупке недвижимости Вы будете вправе претендовать на налоговый вычет при наличии как собственных расходов так и облагаемых по ставке 13% доходов (кроме дивидендов и выигрышей).