Признание факта наследства и признания права собственности в порядке наследования

Здравствуйте. Решение суда признать право долевой собственности в порядке наследования за наследниками в порядке 1/2 доли удовлетворил. Сейчас нужно обратиться к нотариусу за свидетельство принятия наследства или в ЕГРП сразу регистрировать?

, Карина, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если судом признано право собственности, то к нотариусу не нужно обращаться. Следует подать документы на государственную регистрацию права собственности

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если Вам нужна развернутая консультация по вашей проблеме. Или же необходимо составить какой-либо документы, вы всегда можете обратиться в чат к юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.