Прописка третьих лиц
Добрый день!
В ипотечной квартире необходимо зарегистрировать третьих лиц (все взрослые). В кредитном договоре по этому вопросу нашла только следующее:
«Не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора, если имущество передается в пользование третьим лицам для целей, не соответствующих назначению имущества, и/или на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства.».
Не могу разобраться — постоянная регистрация третьих лиц является обременением?

Также отмечу, что вы как собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе самостоятельно распоряжаться квартирой, в том числе давать согласие на «прописку» в ней третьих лиц (учитывая залог, нужно согласовывать только сделки, направленные на отчуждение прав на квартиру).
Также отмечу, что положения ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ не запрещают осуществлять регистрацию третьих лиц в квартире, а также не содержат норм, обязывающих согласовывать с кредитором такую регистрацию.