8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прописка третьих лиц

Добрый день!

В ипотечной квартире необходимо зарегистрировать третьих лиц (все взрослые). В кредитном договоре по этому вопросу нашла только следующее:

«Не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора, если имущество передается в пользование третьим лицам для целей, не соответствующих назначению имущества, и/или на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства.».

Не могу разобраться — постоянная регистрация третьих лиц является обременением?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина.

Не могу разобраться — постоянная регистрация третьих лиц является обременением?

Екатерина

Нет, постоянная регистрация третьих лиц не является обременением по тому смыслу, который вложен в понятие обременения по ГК РФ (как пример, аренда). 

Поэтому и договор не содержит обязанности согласования вопроса регистрации с кредитором.

Регистрация носит уведомительный характер (исходя из положений Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». 

0
0
0
0
В ипотечной квартире необходимо зарегистрировать третьих лиц (все взрослые). В кредитном договоре по этому вопросу нашла только следующе

Екатерина

Также отмечу, что вы как собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе самостоятельно распоряжаться квартирой, в том числе давать согласие на «прописку» в ней третьих лиц (учитывая залог, нужно согласовывать только сделки, направленные на отчуждение прав на квартиру). 

0
0
0
0

Также отмечу, что положения ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ не запрещают осуществлять регистрацию третьих лиц в квартире, а также не содержат норм, обязывающих согласовывать с кредитором такую регистрацию. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Вы можете будучи собственником прописать нужных вам людей! 

ст 209 ГК РФ 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. 

То что касается ипотеки и залога у банка.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  установлено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 

0
0
0
0

Наличие регистрации по месту жительства не влечет за собой каких-либо притязаний на права на квартиру. То есть гражданин, проживая в жилом помещении, не становится его собственником автоматически. То что квартира находится в залоге у банка, не мешает вам зарегистрировать на данной жил площади как собственнику граждан. В случае каких-либо притязаний со стороны банк и отказа граждан самостоятельно сняться с учета, собственник (банк) легко может это сделать в судебном порядке. 

1
0
1
0

Обратите внимание на ст 29  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Гражданское право
Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
Здравствуйте! Для перевода из третьего лица в соисцы в гражданском процессе в порядке 40 ст ГПК, заявления о вступлении в дело в качестве соистца достаточно? Или помимо заявления надо еще аналогичный иск подавать?
, вопрос №4093577, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2020