Прописка третьих лиц

Добрый день!

В ипотечной квартире необходимо зарегистрировать третьих лиц (все взрослые). В кредитном договоре по этому вопросу нашла только следующее:

«Не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора, если имущество передается в пользование третьим лицам для целей, не соответствующих назначению имущества, и/или на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства.».

Не могу разобраться — постоянная регистрация третьих лиц является обременением?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина.

Не могу разобраться — постоянная регистрация третьих лиц является обременением?

Екатерина

Нет, постоянная регистрация третьих лиц не является обременением по тому смыслу, который вложен в понятие обременения по ГК РФ (как пример, аренда).

Поэтому и договор не содержит обязанности согласования вопроса регистрации с кредитором.

Регистрация носит уведомительный характер (исходя из положений Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В ипотечной квартире необходимо зарегистрировать третьих лиц (все взрослые). В кредитном договоре по этому вопросу нашла только следующе

Екатерина

Также отмечу, что вы как собственник в силу ст. 209 ГК РФ вправе самостоятельно распоряжаться квартирой, в том числе давать согласие на «прописку» в ней третьих лиц (учитывая залог, нужно согласовывать только сделки, направленные на отчуждение прав на квартиру).

Также отмечу, что положения ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ не запрещают осуществлять регистрацию третьих лиц в квартире, а также не содержат норм, обязывающих согласовывать с кредитором такую регистрацию.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете будучи собственником прописать нужных вам людей!

ст 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

То что касается ипотеки и залога у банка.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  установлено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Наличие регистрации по месту жительства не влечет за собой каких-либо притязаний на права на квартиру. То есть гражданин, проживая в жилом помещении, не становится его собственником автоматически. То что квартира находится в залоге у банка, не мешает вам зарегистрировать на данной жил площади как собственнику граждан. В случае каких-либо притязаний со стороны банк и отказа граждан самостоятельно сняться с учета, собственник (банк) легко может это сделать в судебном порядке.

Обратите внимание на ст 29  Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы.

Всего хорошего!