Но когда собственником станет муж, могут ли ее забрать за долги?

Здравствуйте , квартиру приобрели в браке, сейчас заплатили ипотеку 2 года , осталось 8 лет , оформляли на мужа а я как поручитель . Ипотеку плачу я в график без просрочек .У мужа есть долги ,судебные приставы наложили взыскания по картам ,у меня вопрос , если я закрою досрочно ипотеку , могут ли приставы наложить арест на квартиру за долги , как только Квартира перейдёт в собственность !Пока она в собственности банка , кроме банка никто ее не заберёт если исправно платить. Но когда собственником станет муж , могут ли ее забрать за долги ?

, Ольга, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Собственником квартиры является Ваш супруг. а не банк — кредитор. Но, при этом, сохраняется залоговое обеспечение этой квартирой по оплате полученного  ипотечного кредита. Именно так и записано в реестре (ЕГРН)

Обратить взыскание на предмет залога, по обязательствам незалогового кредитора, пристав может уже, в настоящее время. Это право пристава разъяснено в пункте 68 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г. (при недостаточности иного имущества должника)

При этом, продажа такого предмета залога осуществляется, с переходом прав ипотечного обременения — к Покупателю.