Подскажите пожалуйста, может ли организация сократить работника при наличии и последнего трех несовершенно летних детей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли организация сократить работника при наличии и последнего трех несовершенно летних детей???

, Борис Катышев, г. Ростов-на-Дону
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Предлагаю ознакомиться с Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, чтобы иметь полное понимание имеющихся перспектив.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом закон более менее четко указывает перечень лиц, которых нельзя сокращать.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Борис

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников согласно ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.