Можно ли востребовать по договору аренды за просрочку сумму в два раз превышающую саму задолженность по аренде?

Здравствуйте, ситуация следующая: ИП X сдало в аренду ООО Y часть земельного участка и часть нежилого здания в аренду. Прошло больше года, истек срок договора и ни одного платежа ООО Y так и не сделало. Просрочка за каждый день просрочки составляет 1 процент от суммы задолженности по аренде. Вопросы:

1) Можно ли подать претензию, а потом в арбитражный суд, чтобы взыскать со счета и сумму по арендной плате и сумму по просрочке (она в два раз превышает сумму по аренде)?

2) Как правильно составляется претензия?

3) Как происходит подача в арбитражный суд? Какие документы нужно приложить? Можно ли это сделать онлайн? Каким должен быть иск, основные параметры?

4) Как получают исполнительный лист?

5) Когда получим исполнительный лист, как запросить в налоговой счета ООО Y? Можно ли сделать это через личный кабинет в налоговой ИП Х?

6) Как отдать исполнительный лист судебным приставам? Можно ли это сделать онлайн?

7) Как в дальнейшем отслеживать судебных приставов?

Уточнение от клиента
Мария, а почему в претензии обычно пишут в течение 10 дней? Если не вернут в течение 10 дней, то нужно будет ждать 30 дней прежде чем подать в арбитражный суд? И на какую статью нужно ссылаться в претензии, если арендатор просрочил выплаты по аренде? На сколько примерно суд может снизить общую сумму взыскания? Какими параметрами будет руководствоваться суд при расчете общей суммы взыскания?
, Иван, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

1) Можно ли подать претензию, а потом в арбитражный суд, чтобы взыскать со счета и сумму по арендной плате и сумму по просрочке (она в два раз превышает сумму по аренде)?

Можно только нужно иметь ввиду, что если ответчик заявит о несоразмерности неустойки так как она значительно превышает сумму долга, суд может ее сократить (ст. 333 ГК РФ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

2) Как правильно составляется претензия?

Письменно и в свободной форме. Главное указать данные и адрес Ваш, Вашего должника и заявить само требование.

3) Как происходит подача в арбитражный суд? Какие документы нужно приложить? Можно ли это сделать онлайн? Каким должен быть иск, основные параметры?

Можно подавать заявление лично, можно через систему мой арбитр, можно почтой. Требование к исковому заявлению указаны в ст. 125 АПК РФ, их много, можете сами с ними ознакомиться. Из документов обязательно должны быть копии Ваших учредительных документов, выписки ЕГРЮЛ на Вас и должника, документы на помещение, договор, доказательства признания долга должником при наличии.

4) Как получают исполнительный лист?

После вступления решения в законную силу подаете заявление о получаете. Запросить данные о счетах в налоговой можете подав письменное заявление или через сайт ФНС.

6) Как отдать исполнительный лист судебным приставам? Можно ли это сделать онлайн?

Отправить его почтой с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

7) Как в дальнейшем отслеживать судебных приставов?

У Вас будет право подавать запросы о ходе исполнительного производства, а приставы в письменном виде будут обязаны по данному запросу отчитаться по всем своим действиям.

Если не вернут в течение 10 дней, то нужно будет ждать 30 дней прежде чем подать в арбитражный суд?

Если у Вас в договоре не указан другой срок, то придется ждать.

И на какую статью нужно ссылаться в претензии, если арендатор просрочил выплаты по аренде?

На ст. 621 ГК РФ, предусматривающую обязанность по внесению арендной платы, и соответствующие пункты Вашего договора.

На сколько примерно суд может снизить общую сумму взыскания? Какими параметрами будет руководствоваться суд при расчете общей суммы взыскания?

Зависит от субъективного усмотрения судьи. Процентов на 50 могут и снизить. Суд будет руководствоваться принципом разумности.

Какими параметрами будет руководствоваться суд при расчете общей суммы взыскания?

Суд будет исходить из принципа разумности, а также учитывать насколько существенно пострадали Ваши имущественные интересы по причине неуплаты арендных платежей арендатором.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, Николай
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Соглашусь с коллегой и немного дополню.

1) Можно ли подать претензию, а потом в арбитражный суд, чтобы взыскать со счета и сумму по арендной плате и сумму по просрочке (она в два раз превышает сумму по аренде)?

Претензия не просто желательна, она обязательна при данном споре. пп.5 ст.4 АПК РФ гласит:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

При «защите» размера неустойки ссылайтесь на ст. 421 ГК РФ, указывайте на то, что юридические лица свободны в заключении договора, ответчик знал об условиях, согласился, нарушил ваши права, злоупотребил правом.

2) Как правильно составляется претензия?

В претензии должны быть описание ситуации, расчет неустойки, сумма всех задолженностей, ваши требования.

Обязательно сохраняйте уведомление о направлении претензии (можно направить почтой заказным с уведомлением или передать нарочно, под входящий.

3) Как происходит подача в арбитражный суд? Какие документы нужно приложить? Можно ли это сделать онлайн? Каким должен быть иск, основные параметры?

Требования к иску установлены в ст. 125 АПК РФ.

Он выглядит примерно так:

«шапка» (суд, данные об истце и ответчике, сумма иска)

описание ситуации

требования (взыскать долг, неустойку, судебные расходы (почта, госпошлина и т.п.)

список приложений

дата, подпись, печать.

Не забудьте о госпошлине.

4) Как получают исполнительный лист?

Вам нужно будет написать заявление о выдаче исполнительного листа и подать его через сайт или канцелярию. Сделать это можно только после вступления в силу решения суда.

5) Когда получим исполнительный лист, как запросить в налоговой счета ООО Y? Можно ли сделать это через личный кабинет в налоговой ИП Х?

Вам нужно обратиться в территориальное подразделение налоговой инспекции для получения данных об открытых расчетных счетах должника.

6) Как отдать исполнительный лист судебным приставам? Можно ли это сделать онлайн?

С исполнительным листом нужно направить заявление, в котором должны быть отражены о взыскателе и должнике. Обязательно должны быть приложены о вашем счёте (куда переводить деньги).

7) Как в дальнейшем отслеживать судебных приставов?

Вы сможете отслеживать онлайн по номеру исполнительного производства на сайте ФССП.

Мария, а почему в претензии обычно пишут в течение 10 дней? Если не вернут в течение 10 дней, то нужно будет ждать 30 дней прежде чем подать в арбитражный суд? И на какую статью нужно ссылаться в претензии, если арендатор просрочил выплаты по аренде? На сколько примерно суд может снизить общую сумму взыскания? Какими параметрами будет руководствоваться суд при расчете общей суммы взыскания?

Про 10 дней — это произвольное требование. Вам нужно ориентироваться на 30 дней (то есть вы можете требовать вернуть в 10дневный срок, но в суд подадите только 30 дней спустя). Важно! У вас в договоре может быть оговорен претензионный порядок (например, срок ответа на претензию — 40 дней), убедитесь, что нет разночтений с законом.

Суд руководствуется внутренним усмотрением.))) Нет никакого калькулятора и способа рассчитать допустимое снижение судом размера неустойки. Это зависит от многих факторов, например, от размера неустойки (не суммы, а именно размера). Если у вас размер неустойки небольшой, но сумма в итоге получилась большая из-за длительности просрочки, то суд может снизить не так сильно, как в случае, если у вас огромная неустойка. Может снизить и в несколько раз, а может взыскать в полном объеме.

В любом случае, вы можете настаивать на взыскании неустойки в полном объеме, а также обжаловать решение суда.

Ссылать нужно на ст. ст. 309, 310, 614 ГК РФ, а также на пункты договора.