8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупаем квартиру у несовершеннолетней гражданки Армении

Добрый день! Собираемся приобрести квартиру в Москве (в ипотеку), которая в собственности у несовершеннолетней гражданки Армении. Разрешение от опеки из Армении у продавца имеется. Есть ли для покупателя какие-то риски? Не возникнет ли проблем при оформлении квартиры в собственность?

, Наталия, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерацииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/a62def841e40a234f1b3e1d602e6285f161db249/

Соответственно на иностранных собственников распространяются действие законов РФ. Отчуждение прав на недвижимость несовершеннолетнего — это нотариальная сделка, и без нотариального удостоверения, считается ничтожной. 

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверениюhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/8e346fca831054ccbf95ac9ce90816842cee16de/

Как следствие все вопросы:

Есть ли для покупателя какие-то риски? Не возникнет ли проблем при оформлении квартиры в собственность?

Наталия

Проверит нотариус, при удостоверении договора купли-продажи. Незаконную сделку нотариус на себя не возьмет, т.к. несет полную материальную ответственность за ее законность. Собственно для этих целей и введена процедура обязательного нотариального удостоверения некоторых видов сделок в РФ, чтобы максимально обезопасить  ее стороны. Плюсом в Вашу пользу, что квартира приобретается в ипотеку… Так как банки также максимально щепетильно относятся к объекту залога, не в их интересах, чтобы купля-продажа была оспорена и банк остался без обеспечения кредита. Поэтому не волнуйтесь без лишних причин. Успехов Вам!

0
0
0
0
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со статьей 163 Семейного кодекса Российской Федерации 

права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Кроме того, Россия и Армения являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной 22.01.1993 в Минске. 

Согласно статье 35 Конвенции 

В случае необходимости принятия мер по опеке или попечительству в интересах гражданина одной Договаривающейся Стороны, постоянное местожительство, местопребывание или имущество которого находится на территории другой Договаривающейся Стороны, учреждение этой Договаривающейся Стороны безотлагательно уведомляет учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34.
В случаях, не терпящих отлагательств, учреждение другой Договаривающейся Стороны может само принять необходимые временные меры в соответствии со своим законодательством. При этом оно обязано безотлагательно уведомить об этом учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34. Эти меры сохраняют силу до принятия учреждением, указанным в статье 34, иного решения.

Статья 34 закрепляет, что 

По делам об установлении или отмене опеки и попечительства компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство, если иное не установлено настоящей Конвенцией.

Таким образом, важно знать, где преимущественно проживает собственник квартиры, в какой стране. Если не в России, то имеющегося разрешения  должно быть достаточно. Если же в России, то может потребоваться согласие, выданное органом опеки и попечительства по месту жительства иностранного гражданина в России.

Кроме того, поскольку у вас ипотека, банк, также как и Росреестр, наверняка запросят российское согласие органов опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
Добрый день, я покупала квартиру в ипотеку в 2002 г в браке, муж давал согласие. Доли у него нет. Вскоре мы разошлись и ипотеку платила и погасила сама. С 2010 года он был признан безвестно отсутствующим по решению суда. Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
, вопрос №4091974, Ирина, г. Мегион
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.06.2020