Срок давности по оплате платежа по кап ремонту

Добрый день! Компания по кап ремонту выставляет долг за 2015 год(тогда не жила в городе) и могла какую-то оплату пропустить. Квитанции об оплате сохранились с 2017 года. Правомерно ли требование компании?- прошло 3 года давности. Спасибо за ответ наталья

, Наталья Гармерян, г. Великий Новгород
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья,

Долг по взносам за капремонт за 2015 год региональный оператор может выставить, однако в случае его неоплаты Вами взыскивается такой долг в судебном порядке.

Региональный оператор подает в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа, суд без вызова сторон выносит судебный приказ о взыскании с Вас долга, копию приказа обязан в пятидневный срок отправить Вам по месту регистрации места жительства.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы имеете право подать в суд, вынесший приказ, возражения относительно исполнения судебного приказа. В этом случае судья отменяет приказ, и разъясняет заявителю, что он может обратиться со своим требованием с иском в суд общей юрисдикции.

В случае подачи региональным оператором после отмены судебного приказа иска в суд общей юрисдикции о взыскании с Вас задолженности за 2015 год Вы можете заявить в суде (письменно  или устно в судебном заседании) о пропуске срока исковой давности по такому требованию — в этом случае суд откажет в удовлетворении иска.

В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Региональный оператор фонда капремонта должен был узнать о нарушении своего права на следующий день после истечения срока уплаты взноса на капремонт за расчетный период.

С уважением, Юлия