Смогу ли я восстановить пенсию, поступив в другое учебное заведение?

Здравствуйте! Я получала пенсию по потере кормильца, мне 19 лет. После отчисления из колледжа выплаты прекратились. Смогу ли я восстановить пенсию, поступив в другое учебное заведение?

, Ольга, г. Омск
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

добрый день, Ольга! Пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет, но если Вы являетесь студентам очного отделения учебного заведения, то до 23 лет. Выплата пенсии прекращается в случае достижения предельного возраста, отчислении из учебного заведения, призыва на военную службу или переводе на заочную форму обучения. Так как эта мера поддержки предусмотрена для социально уязвимой категории граждан, которая не может на настоящий момент себя самостоятельно обеспечивать (в связи с обучением на очной форме), то Вам необходимо восстановить обучение именно на очном отделении, в таком случае Вы будете иметь право получать поддержку от государства в виде пенсии, в возрасте до 23 лет.