ФСС отказала в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребьенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Получал через фирму, в которой работаю, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма платила мне пособие и получала возврат из ФСС. В марте налоговая оштрафовала фирму на всю сумму выплаченого пособия и (по разъяснениям специалиста налоговой) передала деньги обратно в ФСС. ФСС заявила, что я не мог получать декретные деньги, так как не произошло падения доходов (суммы оклада) в период декрета. Не смотря на то, что я по закону имел право работать на полставки, а работа в компании у меня сдельная. Правомерны ли действия ФСС?

, Василий, г. Владивосток
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Да, ФСС сейчас действительно придерживается позиции, что пособие по уходу за ребенком выплачивается лицам, которые осуществляют фактический уход за ребенком, с целью компенсации утраченного заработка. Соответственно, если человек продолжает работать почти в том же объеме, что и раньше, получает примерно столько же, значит фактически он не ухаживает за ребенком, а работает. ФСС такие случаи трактует как злоупотребление правом и считает, что пособие в такой ситуации выплачиваться не должно.

Но если Вы работали только на полставки и получали половину прежнего заработка — тогда проблем быть не должно. Проблемы возникают если суммарно зарплата за работу в период отпуска по уходу плюс пособие по уходу (40% от среднего заработка) выходит больше 100% от зарплаты, которую Вы получали до отпуска.

С уважением!

Василий
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Эльдар! Благодарю Вас за ответ! Подскажите «ФСС сейчас придерживается позиции» на основании каких законных документов? Хочется изучить лично.