8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ФСС отказала в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребьенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Получал через фирму, в которой работаю, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма платила мне пособие и получала возврат из ФСС. В марте налоговая оштрафовала фирму на всю сумму выплаченого пособия и (по разъяснениям специалиста налоговой) передала деньги обратно в ФСС. ФСС заявила, что я не мог получать декретные деньги, так как не произошло падения доходов (суммы оклада) в период декрета. Не смотря на то, что я по закону имел право работать на полставки, а работа в компании у меня сдельная. Правомерны ли действия ФСС?

, Василий, г. Владивосток
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Да, ФСС сейчас действительно придерживается позиции, что пособие по уходу за ребенком выплачивается лицам, которые осуществляют фактический уход за ребенком, с целью компенсации утраченного заработка. Соответственно, если человек продолжает работать почти в том же объеме, что и раньше, получает примерно столько же, значит фактически он не ухаживает за ребенком, а работает. ФСС такие случаи трактует как злоупотребление правом и считает, что пособие в такой ситуации выплачиваться не должно. 

Но если Вы работали только на полставки и получали половину прежнего заработка — тогда проблем быть не должно. Проблемы возникают если суммарно зарплата за работу в период отпуска по уходу плюс пособие по уходу (40% от среднего заработка) выходит больше 100% от зарплаты, которую Вы получали до отпуска.

С уважением!

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Эльдар! Благодарю Вас за ответ! Подскажите «ФСС сейчас придерживается позиции» на основании каких законных документов? Хочется изучить лично.

Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2020