Жилищное право 14

Какой верный ответ пожалуйста скажите

Собственники помещений в находящихся в одном дворе четырех МКД (в каждом доме - по сто собственников), приняли решение о создании товарищества собственников жилья «Наш двор». В первом и втором домах за создание ТСЖ проголосовало по 68 собственников, в третьем – 67 собственников, в четвертом - 66 собственников. Сколько домов вошло в состав ТСЖ «Наш двор»:

1. четыре

2. три

3. два

4. ни одного

, дарья, г. Брянск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

Согласно ст. 136 ЖК РФ (Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья):

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

ответ — 1 (в ТСЖ вошли собственники помещений 4 домов).

Желаю удачи,

вчера отвечал на этот вопрос https://pravoved.ru/question/2799605/

Уточнение. По условиям задачи ТСЖ создается собственниками помещений в нескольких МКД, следовательно, согласно ч.2 ст.136 ЖК РФ, решения о создании товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме

2/3 от 100 — 66,6.

Таким образом, правильный ответ 2 (3 МКД вошло в ТСЖ «Наш двор» (МКД №№ 1, 2, 3 ).

Желаю удачи,