8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли применимо понятие, как вынужденный прогул по первому месту работы, если по второму месту работы в суде сказать, что работаешь по совместительству?

Здравствуйте. Если одна работа является основной, но там не предоставляют работу и вобще просто забыли и не платят зарплату, а есть другая работа, на которую устроили, как основную, но договор не был подписан. Будет ли применимо понятие, как вынужденный прогул по первому месту работы, если по второму месту работы в суде сказать, что работаешь по совместительству? По факту место работы одно и тоже, только разные организации. По второму месту устроили сами, я просто отправил документы и хотел сначала забрать трудовую книжку, а потом уже устраиваться на это место работы, а меня взяли и устроили сами. Узнал через пенсионный фонд.

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Сергей, добрый день! В  трудовом законодательстве нет понятия «вынужденный прогул». Как правило, суды по заявлению работника рассматривают ситуации, которые можно характеризовать как вынужденный прогул по вине работодателя:

незаконное отстранение от работы;

незаконное увольнение работника;

незаконный перевод на другую работу;

несвоевременное восстановление работника в должности в соответствии с решением госоргана или суда;

задержка выдачи трудовой книжки работнику после увольнения либо внесение в нее недостоверной информации об увольнении. 

В Вашей ситуации, Вы, скорее всего, ищете возможность работать, не увольняясь с основного места работы. В то же время, по совместительству Вы не трудоустроены. 

а есть другая работа, на которую устроили, как основную, но договор не был подписан. 

Работодатель по основному месту работы может применить к Вам меры дисциплинарного взыскания за прогул — отсутствие более чем в течение 4-х часов на рабочем месте (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Более подробная консультация возможна в чате на платной основе.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Работодатель у которого я устроен, не предоставляет мне работу, да и вобще не платит зарплату и по ответу от трудовой инспекции работодатель анулировали договор из-за того, что я якобы не предоставил трудовую и т. д. А сейчас меня устроил другой работодатель, который раньше там же работал, но ушёл и открыл свою фирму, он знает про это все. Я договор с ними не подписывал, т. к. мне надо забрать трудовую из той организации. Я узнал о том, что меня устроили спонтанно, зашёл на сайт пенсионного и увидел, что я устроен и как я понял трудовая заведена электронная. По факту с первого места работы меня никто не уволнял, мне абсолютно ничего не предоставляли, ни приказа об увольнение, ни о том, что договор анулирован я тоже этого не видел.
По факту с первого места работы меня никто не уволнял, мне абсолютно ничего не предоставляли, ни приказа об увольнение, ни о том, что договор анулирован я тоже этого не видел.

Сергей

Вам нужно выяснить, находитесь ли Вы в трудовых отношениях с первым работодателем, если Вас уволили, то выяснить, на каком основании. От этого будет зависеть, вправе ли работодатель применить к Вам меры дисциплинарного взыскания за отсутствие на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 14.06.2020