Будет ли применимо понятие, как вынужденный прогул по первому месту работы, если по второму месту работы в суде сказать, что работаешь по совместительству?

Здравствуйте. Если одна работа является основной, но там не предоставляют работу и вобще просто забыли и не платят зарплату, а есть другая работа, на которую устроили, как основную, но договор не был подписан. Будет ли применимо понятие, как вынужденный прогул по первому месту работы, если по второму месту работы в суде сказать, что работаешь по совместительству? По факту место работы одно и тоже, только разные организации. По второму месту устроили сами, я просто отправил документы и хотел сначала забрать трудовую книжку, а потом уже устраиваться на это место работы, а меня взяли и устроили сами. Узнал через пенсионный фонд.

, Сергей, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист

Сергей, добрый день! В  трудовом законодательстве нет понятия «вынужденный прогул». Как правило, суды по заявлению работника рассматривают ситуации, которые можно характеризовать как вынужденный прогул по вине работодателя:

незаконное отстранение от работы;

незаконное увольнение работника;

незаконный перевод на другую работу;

несвоевременное восстановление работника в должности в соответствии с решением госоргана или суда;

задержка выдачи трудовой книжки работнику после увольнения либо внесение в нее недостоверной информации об увольнении.

В Вашей ситуации, Вы, скорее всего, ищете возможность работать, не увольняясь с основного места работы. В то же время, по совместительству Вы не трудоустроены.

а есть другая работа, на которую устроили, как основную, но договор не был подписан.

Работодатель по основному месту работы может применить к Вам меры дисциплинарного взыскания за прогул — отсутствие более чем в течение 4-х часов на рабочем месте (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Более подробная консультация возможна в чате на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Работодатель у которого я устроен, не предоставляет мне работу, да и вобще не платит зарплату и по ответу от трудовой инспекции работодатель анулировали договор из-за того, что я якобы не предоставил трудовую и т. д. А сейчас меня устроил другой работодатель, который раньше там же работал, но ушёл и открыл свою фирму, он знает про это все. Я договор с ними не подписывал, т. к. мне надо забрать трудовую из той организации. Я узнал о том, что меня устроили спонтанно, зашёл на сайт пенсионного и увидел, что я устроен и как я понял трудовая заведена электронная. По факту с первого места работы меня никто не уволнял, мне абсолютно ничего не предоставляли, ни приказа об увольнение, ни о том, что договор анулирован я тоже этого не видел.
По факту с первого места работы меня никто не уволнял, мне абсолютно ничего не предоставляли, ни приказа об увольнение, ни о том, что договор анулирован я тоже этого не видел.

Сергей

Вам нужно выяснить, находитесь ли Вы в трудовых отношениях с первым работодателем, если Вас уволили, то выяснить, на каком основании. От этого будет зависеть, вправе ли работодатель применить к Вам меры дисциплинарного взыскания за отсутствие на работе.