Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел недвижимого имущества при разводе

Я проживаю в квартире, которая еще не приватизирована и собираюсь вступить в брак. Подскажите, если квартира будет приватизированная только на меня, но когда я уже буду в браке, имеет ли муж право на жилплощадь при разводе. В квартире он не прописан.

02 Ноября 2013, 13:51, вопрос №279964 Татьяна, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быкова Светлана

    Приватизируйте квартиру  до брака тогда не придется делить совместно нажитое имущество при разводе.

    02 Ноября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый день.

    Согласно ст. 34 СК имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов не зависимо от того, на кого оно оформлено. То есть если в период брака вы приватизируете квартиру только на себя, то ваш муж будет иметь 1/2 от этой квартиры.

    Если вы хотите, чтобы муж не имел права на квартиру, то у вас есть 2 варианта:

    1. Приватизировать квартиру до брака;

    2. Заключить брачный договор, в котором указать, что такая-то квартира по такому-то адресу является вашей личной собственностью. Брачный договор может быть заключен до, во время или после брака.

    02 Ноября 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Татьяна

    Неважно в какой период вы приватизируете квартиру, если приватизируете только на себя, супруг не сможет на нее претендовать. Но есть одна тонкость, если вселите мужа в квартиру и зарегистрируете его там до приватизации у него возникнет право на участие в приватизации.

    Надо приватизировать до того как он будет иметь право пользования этой квартирой, важен момент вселения и регистрации по месту жительства, момент регистрации брака не важен, поскольку все полученное по безвозмездным сделкам считается только Вашей личной собственностью.

    02 Ноября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Татьяна.

    Хочу поправить коллегу.

    По данному поводу Вы можете даже не беспокоится и приватизировать квартиру когда угодно, как до брака так и после брака. Приватизация это безвозмездная сделка, соответственно данная квартира будет принадлежать только Вам и разделу подлежать не будет.

    ст. 36 семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats