Раздел недвижимого имущества при разводе

Я проживаю в квартире, которая еще не приватизирована и собираюсь вступить в брак. Подскажите, если квартира будет приватизированная только на меня, но когда я уже буду в браке, имеет ли муж право на жилплощадь при разводе. В квартире он не прописан.

, Татьяна, г. Курск
Светлана Быкова
Юрист, г. Тамбов

Приватизируйте квартиру  до брака тогда не придется делить совместно нажитое имущество при разводе.

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ст. 34 СК имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов не зависимо от того, на кого оно оформлено. То есть если в период брака вы приватизируете квартиру только на себя, то ваш муж будет иметь 1/2 от этой квартиры.

Если вы хотите, чтобы муж не имел права на квартиру, то у вас есть 2 варианта:

1. Приватизировать квартиру до брака;

2. Заключить брачный договор, в котором указать, что такая-то квартира по такому-то адресу является вашей личной собственностью. Брачный договор может быть заключен до, во время или после брака.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна

Неважно в какой период вы приватизируете квартиру, если приватизируете только на себя, супруг не сможет на нее претендовать. Но есть одна тонкость, если вселите мужа в квартиру и зарегистрируете его там до приватизации у него возникнет право на участие в приватизации.

Надо приватизировать до того как он будет иметь право пользования этой квартирой, важен момент вселения и регистрации по месту жительства, момент регистрации брака не важен, поскольку все полученное по безвозмездным сделкам считается только Вашей личной собственностью.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Хочу поправить коллегу.

По данному поводу Вы можете даже не беспокоится и приватизировать квартиру когда угодно, как до брака так и после брака. Приватизация это безвозмездная сделка, соответственно данная квартира будет принадлежать только Вам и разделу подлежать не будет.

ст. 36 семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
С Уважением, Сергей.