808 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел недвижимого имущества при разводе

Я проживаю в квартире, которая еще не приватизирована и собираюсь вступить в брак. Подскажите, если квартира будет приватизированная только на меня, но когда я уже буду в браке, имеет ли муж право на жилплощадь при разводе. В квартире он не прописан.

02 Ноября 2013, 13:51, вопрос №279964 Татьяна, г. Курск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Светлана
4
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приватизируйте квартиру  до брака тогда не придется делить совместно нажитое имущество при разводе.

02 Ноября 2013, 13:58
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Ксения
47
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чечеткина Ксения
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 47ответов
  • 13отзывов

Добрый день.

Согласно ст. 34 СК имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов не зависимо от того, на кого оно оформлено. То есть если в период брака вы приватизируете квартиру только на себя, то ваш муж будет иметь 1/2 от этой квартиры.

Если вы хотите, чтобы муж не имел права на квартиру, то у вас есть 2 варианта:

1. Приватизировать квартиру до брака;

2. Заключить брачный договор, в котором указать, что такая-то квартира по такому-то адресу является вашей личной собственностью. Брачный договор может быть заключен до, во время или после брака.

02 Ноября 2013, 14:03
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Николай
99
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна

Неважно в какой период вы приватизируете квартиру, если приватизируете только на себя, супруг не сможет на нее претендовать. Но есть одна тонкость, если вселите мужа в квартиру и зарегистрируете его там до приватизации у него возникнет право на участие в приватизации.

Надо приватизировать до того как он будет иметь право пользования этой квартирой, важен момент вселения и регистрации по месту жительства, момент регистрации брака не важен, поскольку все полученное по безвозмездным сделкам считается только Вашей личной собственностью.

02 Ноября 2013, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

Хочу поправить коллегу.

По данному поводу Вы можете даже не беспокоится и приватизировать квартиру когда угодно, как до брака так и после брака. Приватизация это безвозмездная сделка, соответственно данная квартира будет принадлежать только Вам и разделу подлежать не будет.

ст. 36 семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
С Уважением, Сергей.

02 Ноября 2013, 14:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.