8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недвижимого имущества при разводе

Я проживаю в квартире, которая еще не приватизирована и собираюсь вступить в брак. Подскажите, если квартира будет приватизированная только на меня, но когда я уже буду в браке, имеет ли муж право на жилплощадь при разводе. В квартире он не прописан.

, Татьяна, г. Курск
Светлана Быкова
Светлана Быкова
Юрист, г. Тамбов

Приватизируйте квартиру  до брака тогда не придется делить совместно нажитое имущество при разводе.

0
1
0
1
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ст. 34 СК имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов не зависимо от того, на кого оно оформлено. То есть если в период брака вы приватизируете квартиру только на себя, то ваш муж будет иметь 1/2 от этой квартиры.

Если вы хотите, чтобы муж не имел права на квартиру, то у вас есть 2 варианта:

1. Приватизировать квартиру до брака;

2. Заключить брачный договор, в котором указать, что такая-то квартира по такому-то адресу является вашей личной собственностью. Брачный договор может быть заключен до, во время или после брака.

0
1
0
1
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна

Неважно в какой период вы приватизируете квартиру, если приватизируете только на себя, супруг не сможет на нее претендовать. Но есть одна тонкость, если вселите мужа в квартиру и зарегистрируете его там до приватизации у него возникнет право на участие в приватизации.

Надо приватизировать до того как он будет иметь право пользования этой квартирой, важен момент вселения и регистрации по месту жительства, момент регистрации брака не важен, поскольку все полученное по безвозмездным сделкам считается только Вашей личной собственностью.

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Хочу поправить коллегу.

По данному поводу Вы можете даже не беспокоится и приватизировать квартиру когда угодно, как до брака так и после брака. Приватизация это безвозмездная сделка, соответственно данная квартира будет принадлежать только Вам и разделу подлежать не будет.

ст. 36 семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 02.11.2013