Скажите возможно ли отцом написать отказ от дочери, в пользу отчима?

Добрый день, подскажите пожалуйста.Отец моего первого ребёнка(в браке не состаяли) не участвует в её жизни,материально, марально, в общем видит раз в год и то у бабушки. Нынишний муж с которым у нас второй общий ребёнок, очень хочет усыновить ребенка, она знает его как папу. Но дело в том что у супруга есть судимость,(не связанная с приченениям вреда другим людям). Скажите возможно ли отцом написать отказ от дочери, в пользу отчима? И что для этого нужно?

, Елена, г. Сургут
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Елена, добрый день! Для начала нужно разобраться, за что судимость у Вашего супруга. В некоторых случаях не допускается удочерение в случае судимости за преступления, не связанные с причинением вреда другим людям (подробный список можно посмотреть в статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации, часть 1, пункты 9 и 10).

Согласие биологического отца ребёнка нужно оформить нотариально (статья 129 Семейного кодекса). В этой же статье есть указание на другие способы оформления согласия, например, в опеке, но в данном случае нотариальное будет быстрее всего.

Обратите внимание, что для удочерения требуется собрать пакет документов, в том числе справку о состоянии здоровья Вашего супруга.