8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите возможно ли отцом написать отказ от дочери, в пользу отчима?

Добрый день, подскажите пожалуйста.Отец моего первого ребёнка(в браке не состаяли) не участвует в её жизни,материально, марально, в общем видит раз в год и то у бабушки. Нынишний муж с которым у нас второй общий ребёнок, очень хочет усыновить ребенка, она знает его как папу. Но дело в том что у супруга есть судимость,(не связанная с приченениям вреда другим людям). Скажите возможно ли отцом написать отказ от дочери, в пользу отчима? И что для этого нужно?

, Елена, г. Сургут
Владимир Трегубов
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Елена, добрый день! Для начала нужно разобраться, за что судимость у Вашего супруга. В некоторых случаях не допускается удочерение в случае судимости за преступления, не связанные с причинением вреда другим людям (подробный список можно посмотреть в статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации, часть 1, пункты 9 и 10). 

Согласие биологического отца ребёнка нужно оформить нотариально (статья 129 Семейного кодекса). В этой же статье есть указание на другие способы оформления согласия, например, в опеке, но в данном случае нотариальное будет быстрее всего. 

Обратите внимание, что для удочерения требуется собрать пакет документов, в том числе справку о состоянии здоровья Вашего супруга. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2020