Брат хочет оформить договор дарения

Необходимо правильно оформить дарственную на участок с домом в деревне. Брат хочет оформить договор дарения. У нас разные фамилии. После перехода права собственности планируется демонтаж дома и строительство нового.

, Арсений, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Арсений, здравствуйте!

Необходимо правильно оформить дарственную на участок с домом в деревне.

Арсений

Выражаю готовность оперативно подготовить проект договора дарения. Необходимые документы Вы можете направить мне в личный чат. Услуга будет платной.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Арсений. Услугу по составлению договора Вы можете заказать любому юристу сайта по своему выбору, в личном чате.

Дарение между близкими родственниками, даже в случае разных фамилий, не облагается НДФЛ. Близкими родственниками признаются (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст. 14 СК РФ)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Арсений.

Ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Ст. 574 ГК РФ

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Обратите внимание, что аннулировать договор дарения можно только по условиям, которые прописаны в самом договоре, либо через суд. По этой причине дарителю следует хорошо продумать возможные последствия акта дарения.

Вообщем подводные камни есть, так что обращайтесь.

С уважением, Валерий.