Вопрос по банкротству ООО

Ситуация - ООО, 3 сотрудника, работают по-совместительству.

Долгов по зарплате - нет, долгов по налогам - нет, долгов по страховым - нет.

Рассматривается возможность получить займ непосредственно на ООО от банка. Сумма - не большая. По-умолчанию - цель успешно закрыть обязательства.

Есть желание рассмотреть все варианты. В случае, если займ ООО банку не выплачивается, предполагаю что банк подаст заявление в арбитражный суд. Суд выносит положительное решение, отправляет требование списать займ + все расходы на судебные разбирательства.

Вопросы:

1. Какие возможности оставить данное ООО с приостановленной деятельностью, сотрудники - в неоплачиваемый отпуск. Поступлений и налогов - нет.

Расходы времени и средств - бух. отчетность, содержание счета в банке.

Следовательно, на ООО будет требование погасить займ.

2. В случае с процедурой банкротства.

Какие возможности провести процедуру с минимальными затратами времени и средств от учредителя.

Грубо - инициировать самостоятельно и не вести 1 год, либо чтобы банк инициировал процедуру банкротства.

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какие возможности оставить данное ООО с приостановленной деятельностью, сотрудники — в неоплачиваемый отпуск. Поступлений и налогов — нет.

Алексей

Здравствуйте. Такого понятия как организация с приостановленной деятельностью не существует. Не хотите работать — не работайте. Если все остальные действия выполняете — сдаете необходимые отчеты, получаете корреспонденцию, можете сколько хотите в таком состоянии находиться.

2. В случае с процедурой банкротства.

Алексей

Согласно ст 6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей,

Т.е. если сумма будет меньше

Сумма — не большая.

Алексей

то признаков банкротства не будет до тех пор пока она не превысит указанный размер.

Грубо — инициировать самостоятельно и не вести 1 год, либо чтобы банк инициировал процедуру банкротства.

Алексей

Имеется ст. 8 вышеупомянутого закона, согласно которой у должника есть право обратиться в суд в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства в установленный срок. То есть инициировать процедуру самостоятельно. о сколько процедура будет длиться никто Вам не скажет. Понудить банк к обращению в суд с заявлением о банкротстве Вы не можете.

Остальные нюансы могут быть рассмотрены в порядке персональной консультации в чате.