У моего племянника умер отец, он единственный сын

Доброй ночи! Извините за поздний час. У моего племянника умер отец, он единственный сын. Отец не женат. Но мы узнали, что написано завещание на племянника ( сын брата покойного), что все квартиры переходят ему. Отец скончался от пьянки, за последние три года он быстро спился, как раз после написания завещания. Какие шансы у племянника? Заранее благодарю!

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь вариант только один — оспаривать завещание в судебном порядке. Если сын умершего несовершеннолетний или нетрудоспособный, у него есть право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), если совершеннолетний и трудоспособный — при наличии завещания на другое лицо он не наследует, если не будет оспорено завещание.

Оспаривать завещание можно по ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.