Кредитный долг, не могу платить

Долг кредитный банкам и МФО 150 тысяч. Одна фирма предложила процедуру списания долгов на основании 127 закона о банкротстве.Но ведь для признания должника банкротом долг должен быть 300 тыс. руб? Они аргументируют тем,что я могу воспользоваться процедурой признания временной финансовой несостоятельности.Предупредили, что процесс долгий и будет задействован арбитражный суд. Обо мне: собственности нет, официальной работы нет, одна, без иждивенцев. Помогите советом, пожалуйста.

, Дарья, г. Москва

Дарья, доброго времени суток!

Но ведь для признания должника банкротом долг должен быть 300 тыс. руб?

Это не совсем так. Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан”

Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Ссылка на документ: https://base.garant.ru/7121711...

Предупредили, что процесс долгий и будет задействован арбитражный суд.

Это правда процедура очень не простая, могут начать оспаривать Ваши сделки за последние 3 года (в том числе банковские переводы).

Обо мне: собственности нет, официальной работы нет, одна, без иждивенцев. Помогите советом, пожалуйста.

Я бы перед тем, как идти на процедуру порекомендовал Вам сперва проконсультироваться со специалистом и подробно рассмотреть, что у Вас было за последние 3 года. Немного смущает долг — всего 150 000 рублей, важно чтобы сама процедура для Вас была выгодной и окупилась. Сколько Вам предлагают за сопровождение данной процедуры?

С уважением юрист Арутюнов Г.С.