Добрый день, могу ли я получить пособие на (старшего) ребёнка с 3-7 лет, если я сижу в декрете, а у мужа работа не официальная

Добрый день, могу ли я получить пособие на (старшего) ребёнка с 3-7 лет, если я сижу в декрете, а у мужа работа не официальная. Но мы получаем остальные пособие. Справки подавали мужа 2ндфл на другие пособия.(Справки были для других пособий не совсем официальные, то есть налогов в 2018-2019г не поступало по факту). Чем грозит такая ситуация?

, марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Можете получить данные выплаты, если подтвердите средний доход семьи.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.