И при случае смерти одаренного кому достанется дом?

Мы с мужем переехали в Россию 2014 году с Украины(ЛНР) Купили дом в России,но так как нам сказали что оформление на иностранных граждан проблематично или невозможно и т.п мы оформили дом на сестру мужа (у которой гражданство России),мы с мужем получив гражданство России хотим переделать дом на себя ,сестра мужа предложила чтоб было быстрее и дешевле сделать на мужа дарственную. У меня вопрос : какие права на дом после дарственной на супруга буду иметь я и наши с ним дети? И при случае смерти одаренного кому достанется дом?

, наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Дарственная — это договор дарения. После передачи дома по договору дарения Вашему мужу его сестрой, он станет полноправным собствеником дома. При этом учитывайте, что дом поступит в его единоличную собственность, и делиться в случае расторжения брака между супругами не будет.

В случае смерти дом будет делиться в арвных долях между наследниками первой очереди? это супруга, дети, родители.

Если хотите, чтобы собственниками стали все члены Вашей семьи, можно одаряемыми по договору сделать всех, но здесь сво недостаток: налогообложение.

Сделка между сестрой и братом налогообложению не подлежит.