Отец умер прошло 5 лет я присутствовал в последний момент его жизни на тот момент у него была вторая жена при

Отец умер прошло 5 лет я присутствовал в последний момент его жизни на тот момент у него была вторая жена при жизни он не говорил о завещании после смерти его вторая жена заявила что он оставлял завещание но его никто не видел имею ли я право на наследство

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Разговоры о якобы составленном завещании не лишают вас права в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу. У него вы все и узнаете — что это за завещание, когда составлено, какое имущество в нем указано и т.д. Также вы вправе это завещание оспорить в суде.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Дмитрий.

   Ну первое, что Вы должны знать, это то, что заявление о принятии наследства подается ДО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ со дня смерти наследодателя. Следовательно срок на принятие наследства Вы уже пропустили.

  Узнать было ли завещание и не в Вашу ли пользу, Вы имеете право, обратившись к нотариусу по месту жительства Вашего отца, или к любому другому нотариусу, обязательно нужно предъявить СВИДЕТЕЛЬСТВО о смерти ВАШЕГО отца (можно взять повторный документ в ЗАГС, если у вас его нет на руках).

   Если жена умершего обращалась к нотариусу и что то оформляла по наследству после мужа, нужно обратиться к этому нотариусу (где заводилось дело, можно узнать в любой нотариальной конторе или на сайте ФНП), нотариус Вас подробно проконсультирует, консультации у нотариуса бесплатные.

  Всего Вам хорошего, если будут еще вопросы пишите, отвечу.